INFOBRANDSEN - PORTAL INFORMATIVO
INGRESAR
 
 Olvidó su password?
AGENDA y NOVEDADES
EL TIEMPO clima
UTILIDADES
 
Contáctenos
Publicidad
Agregar Favoritos
utilidades
 
 
| Portales Informativos
Home
 
 
GUÍA COMERCIAL       |  CLICK
 
GUÍA PROFESIONAL  |  CLICK
 
Revista Digital (Nuevo)
 
Actualidad Política
 
Columna Julio Grassi
 
Actualidad General
 
Deportes
 
Eventos sociales y culturales
 
Salud | Policiales | Bomberos
 
Educación
 
La noche de Brandsen / Bandas
 
Jubilados | Anses
 
Historias, lugares y personajes
 
Info Campo
 
Viajeros
 
Canciones con Historia
 
Columnistas / Suba su noticia
 
Comunidad InfoSanVicente
 
Brandsen Solidario | Ecología
 
#PuntosDVist@
 
Datos e Información útil
 
Necrológicas
 
InfoClasificados GRATIS
 
  Comunidad InfoSanVicente
2° Encuentro Municipal de Ajedrez 2017      
 
 
 
 
San Vicente ganó en todas las categorías. El sábado 28 de octubre se desarrolló en el Centro Comunal de Alejandro Korn el "II Encuentro Municipal de Ajedrez 2017" organizado por la dirección de deportes, perteneciente a la la Municipalidad de San Vicente en la que participaron un total de 42 jugador 31/10/2017
 
 
  El sábado 28 de octubre se desarrolló en el Centro Comunal de Alejandro Korn el "II Encuentro Municipal de Ajedrez 2017" organizado por la dirección de deportes, perteneciente a la la Municipalidad de San Vicente en la que participaron un total de 42 jugadores provenientes de los talleres municipales de Ajedrez del distrito, de Brandsen, Guernica y Adrogue.

El torneo estuvo dividido en 4 categorías, sub 10, sub 14, sub 18 y libres, dejando como ganadora de la categoría sub 10 a una de las grandes promesas sanvicentinas de este deporte, la pequeña Victoria Arman de Alejandro Korn, quien superó a 14 chicos tras lograr hacer 5.5 de 6 puntos posibles, quien además está clasificada para las finales provinciales de los prix y sigue mejorando su juego a medida que pasan los torneos. El segundo puesto fue para Mailen Roldán de Brandsen y Emmanuel Sargiotti de San Vicente completo el podio.

La categoría Sub 14 quedó en manos de un ascendente Sanvicentino Mariano Gogoneche que ganando todos los encuentros se adueñó del 1 puesto, el 2 lugar fue para Goya Iago de Brandsen y el 3 escalón fue para Elías Ramírez de Guernica.

En la categoría sub 18 se coronó en primer lugar Facundo Frías de Alejandro Korn, mientras que Bruno Pinto de Adrogue finalizó segundo y Franco Acosta de Alejandro Korn termino tercero.

La categoría libres quedó en manos de Pablo Duarte de Alejandro Korn, el segundo puesto también se lo llevó el sanvicentino Óscar Urrutia mientras que el podio lo completo Natalia Pinto de Adrogue.

Cabe destacar que la inscripción para este torneo fue de dos alimentos no perecederos, los cuales fueron entregados a un comedor.

Por: Municipalidad de San Vicente Gestión 2015-2019




-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Comunidad InfoSanVicente | info@infosanvicente.com.ar

Seguinos en FaceBook: InfoSanVicente

Seguinos en Twitter: @InfoSVicente
 
 
  Comentá esta nota
 
Hasta 500 caracteres    
 
Nick:
Email:
Código validación:
Nota: Los mensajes serán moderados antes de ser publicados.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright 2008 - INFOBRANDSEN | Todos los Derechos Reservados
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Diseño y programación: Desikal Webdesign